Эксперты доказали, что зелёные улицы связаны с лучшим сном

Здравоохранение
21:17
660 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Новое исследование, которое охватило 18 стран, показало, что жизнь на зеленых улицах может способствовать лучшему сну. По данным, опубликованным в журнале Environmental Research, недосып является серьезной проблемой общественного здравоохранения в развитых странах. Примерно 16% взрослого населения Великобритании страдает от этого состояния. Плохой сон связан с неблагоприятными последствиями для здоровья, такими как ожирение, диабет, болезни сердца и повышенный риск смерти.

Однако исследование выявило, что люди, живущие на зеленых улицах, сообщали об улучшении своего психического здоровья, что, в свою очередь, улучшило их сон. Ученые проанализировали данные более чем 16 000 человек из 14 европейских стран, а также Австралии, Канады, США и Гонконга. Об этом сообщает Ferra.ru.

Во время опроса BlueHealth (BIS) людей спрашивали о количестве зелени на их улице, о наличии видов на реки, озера и побережье из дома, о времени, проводимом на природе, а также о психическом здоровье и количестве часов сна за ночь. Было выяснено, что те, кто жил на более зеленых улицах или имели виды на реки, озера и побережье, как правило, имели лучшее психическое здоровье. Это было связано с более полноценным сном. Было также замечено, что люди, которые проводили больше времени на отдыхе в зеленых и синих зонах, также информировали о улучшении своего сна.

В целом результаты исследования показали, что 17% людей, живущих на зеленых улицах, спят менее 6 часов в сутки, в сравнении с 22% тех, кто не живет на таких улицах.

Несмотря на положительные результаты исследования, материалы новостного характера не могут заменить консультацию со специалистом перед принятием решения.