image

Эксперт рассказал о заражении коронавирусом прививитых россиян

Здравоохранение
08:48
663 просмотра
Алексей Югов
Фото woman.forumdaily.com
Фото woman.forumdaily.com

О том, что прививка от коронавируса полностью не защищает от заражения омикрон-штаммом, рассказала гендиректор центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой Людмила Лапа. По словам эксперта, вакцина может существенно снизить риск заражения и обеспечить легкое течение болезни. Другой немаловажный фактор также был озвучен экспертом: вакцина помогает сократить продолжительность коронавируса, если человек все же успел заразиться.

"Все пациенты отмечают при легком и среднем течении COVID-19 слабость, усталость, повышенное потоотделение, а также головные боли и боли в суставах. Но у привитых все это проходит за день или за три дня максимум. Температура у привитых тоже может подниматься выше нормы, но всего на один день", - отметила Лапа.

Если человек не прививит, то - как сообщает статистика - даже легкое течение болезни может быть на протяжении 10-14 дней. При этом симптомы у непривитых наблюдаются на протяжении пяти дней. Поэтому для блага россиян эксперт Центра иммунокоррекции советует поставить прививку или пройти ревакцинацию.