image

Движение "Здоровые города, районы и поселки" расширило географию присутствия

Здравоохранение
19:09
490 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня принял участие в юбилейном Петербургском Международном форуме здоровья на правах председателя Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки". В рамках пленарного заседания "Общественное здоровье в меняющемся мире" выступили различные спикеры. Основной посыл участников форума был следующим: в любые, даже самые сложные времена, здоровье граждан остается приоритетом.

По словам директора Европейского бюро ВОЗ, доктора Ханса Клюге, Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" находится на переднем крае борьбы с пандемией, обеспечивая доступ граждан к информации и работая с наиболее уязвимыми группами населения. Международное сотрудничество в области здравоохранения будет развиваться и далее.

"Пришло время вывести наши партнёрские отношения в области здоровьесбережения на новый уровень. При поддержке экспертов ВОЗ и Министерства иностранных дел Ассоциация готова на своей базе создать межстрановую платформу. На ней мы планируем тиражировать на страны СНГ и Азию лучшие практики по укреплению и сохранению общественного здоровья", - рассказал Олег Кувшинников.

В рамках форума к Ассоциации, которая включает в себя 130 муниципальных образований, присоединилось еще 7 городов, в том числе такой крупный центр, как Владивосток. Ассоциация продолжает работать над здоровым городским планированием, активным долголетием, здоровьем детей и подростков, здоровьем на рабочем месте, здоровым питанием и охраной окружающей среды. 

По поручению Олега Кувшинникова был разработан "Индекс здоровья и благополучия населения". Он позволяет комплексно оценить эффективность системы укрепления общественного здоровья в муниципальных образованиях области и в целом в регионе, сообщает пресс-служба губернатора.

"Очень важно в непростых условиях знать, что ценность здоровья остаётся важной составляющей мировой повестки. Совместными усилиями мы найдем оптимальные ответы на сегодняшние вызовы. Наше дальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным", - резюмировал Олег Кувшинников.