Дополнительные ковидные койки подготовят в Череповце и по всей области

Здравоохранение
17:49
677 просмотров
Александр Немоляев

В Вологодской области наблюдается очередной подъем заболеваемости коронавирусом, в связи с чем правительство региона намерено увеличить число «ковидных» коек в моногоспиталях. Об этом заявил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Олег Кувшинников. Отметим, ранее часть коек ликвидировали около полумесяца назад — в самом конце августа.

 

«Число заболевших превысило 66 тысяч человек, коэффициент распространения инфекции превысил единицу. Госпитализация тоже растет, 1 217 человек госпитализировано, моногоспитали заполнены на 93%. Поэтому поручаю департаменту здравоохранения подготовить предложения о развертывании дополнительных коек в монопрофильных госпиталях, чтобы обеспечить показатель свободного коечного фонда в 20%», - заявил Кувшинников.

 

Также он вновь призвал граждан активно вакцинироваться от ковида. Сейчас в области привиты первым компонентом вакцины 279 тысяч человек, обоими компонентами — 279 тыс. План вакцинации с 1 сентября увеличен с 60 до 80% взрослого населения.

 

Добавим, в Череповце в моногоспиталях на сегодня находятся 576 человек, из них 94 — в тяжелом состоянии, 13 подключены к аппаратам ИВЛ.