image

Доктор Мясников дал советы по лечению коронавируса на дому

Здравоохранение
08:57
2 342 просмотра
Кирилл Северов

Врач Александр Мясников рассказал, как действовать, если диагностирован коронавирус и какие ошибки допускают люди при лечении на дому.

Автор книг о здоровье отметил, что в 90% случаев заболевание протекает без симптомов, либо имеет признаки ОРЗ. В первую очередь доктор советует не паниковать.

Мясников не рекомендует прием антибиотиков при первичных симптомах ОРЗ, так как при амбулаторном лечении это не помогает, а лишь усиливает невосприимчивость к антибиотикам. Врач добавил, что антивирусные средства малоэффективны при COVID-19, а разжижающие кровь лекарства могут быть использованы только при тяжелой форме болезни и в больничных условиях.

При легкой форме течения коронавируса Мясников дает те же рекомендации, как и при лечении ОРЗ и гриппа. Необходимо соблюдать режим изоляции, пить больше жидкости, низкокалорийную пищу, проветривать помещение, увлажнять воздух. При повышенной температуре врач советует пить Парацетамол. Дополнительной помощью станут витамины D и , препараты цинка, интерфероны

Что касается способов лечения, если ковид имеет легкое течение, то врач дал такие же рекомендации, как и для болеющих ОРЗ или гриппом. Больные должны соблюдать режим изоляции, принимать обильное питье, некалорийную пищу, часто проветривать помещение, увлажнять воздух. В случае повышения температуры Мясников посоветовал пить парацетамол. В качестве дополнительного средства – принимать витамины D, С, препараты цинка, интерфероны в каплях в нос.