Диетолог Тутельян: побороть ожирение помогут богатые минералами продукты

Здравоохранение
17:23
2 418 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Согласно новым исследованиям научного руководителя Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, Виктора Тутельяна, более 62% взрослого населения и свыше 17% детей в России страдают от избыточной массы тела. Эксперт называет эту ситуацию катастрофической, отмечая, что ожирение отрицательно сказывается на продолжительности жизни и способствует развитию серьезных заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и сахарный диабет.

Основной причиной такого высокого уровня ожирения является излишняя калорийность рациона питания. Традиционные продукты не в состоянии полностью решить эту проблему, так как для получения необходимых питательных веществ людям приходится употреблять большое количество пищи. Это приводит к избыточному потреблению калорий и набору веса.

Однако, Виктор Тутельян подчеркивает, что существуют продукты, которые могут помочь решить проблему ожирения. Это обогащенные продукты, содержащие уменьшенное количество углеводов и насыщенных жиров, но повышенное содержание витаминов, минеральных веществ и биологически активных соединений. Специализированные продукты позволят каждому человеку подобрать рацион питания в соответствии с его потребностями.

Хлебобулочные и молочные изделия с добавленными полезными веществами уже присутствуют на российских прилавках. Тем не менее, по мнению академика, каждый человек должен осознанно выбирать эти продукты для борьбы с ожирением или его предотвращения. Это требует внимательного изучения химического состава продуктов и оценки их калорийности, содержания витаминов, белков, жиров и полиненасыщенных жирных кислот. Тутельян советует отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, которые являются полезными для здоровья человека в отличие от насыщенных жиров и холестерина.

Учитывая катастрофический рост числа случаев ожирения, важно принять меры для противодействия этому явлению. Образование и информирование населения о здоровом питании и правильном выборе продуктов может сыграть важную роль в предотвращении и снижении уровня ожирения в России