image

Дерматолог Смирнова сообщила, что герпес может вызывать тяжелые болезни и бесплодие

Здравоохранение
20:01
453 просмотра
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Вирус простого герпеса обычно не опасен, но если иммунный ответ организма низкий, может возникнуть инфекция, которая проникает в кровь и вызывает патологические реакции. Особенно опасно это для людей с ВИЧ, врожденными иммунодефицитами, пациентов после трансплантации и с историей онкозаболеваний, так как герпес может вызывать серьезные заболевания или даже привести к летальному исходу. Об этом предупреждает дерматовенеролог и дерматолог Дарья Смирнова.

Врач также обратила внимание на осложнения простого герпеса, которые, в первую очередь, связаны с присоединением вторичной инфекции в области высыпаний. Например, глазная инфекция офтальмогерпес может привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Запущенная форма герпеса опасна герпетическим энцефалитом и герпетическим менингитом. Об этом сообщает “Газета.ру”.

Дерматолог объяснила, что запущенная форма герпеса у беременной женщины может привести к заражению новорожденного во время беременности или родов. Также герпес может стать причиной бесплодия. Самыми распространенными герпесвирусами являются ВПГ-1 и ВПГ-2. Инфекция может передаваться при контакте с пузырьками или язвочками на коже больного. Кроме того, существуют факторы, которые способствуют рецидивам герпеса. Это иммунодефицит, вирусные инфекции, высокая температура, прием иммуносупрессивных препаратов, гормональные колебания во время менструации, недостаток сна, операции и хронический стресс, отметила доктор.

Смирнова также объяснила, что человек не может родиться с инфекцией, однако 98% людей заражаются в течение жизни, и это обычно происходит контактно-бытовым способом.

В свете данной информации, важно принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить заражение и рецидивы герпеса. Это включает поддержание сильного иммунитета, избегание контакта с инфицированными людьми или их различными выделениями, регулярное мытье рук и соблюдение гигиены, особенно при контакте с активными высыпаниями или язвочками.

Если есть подозрение на герпес или возникли осложнения, важно обратиться к врачу для получения конкретного диагноза и соответствующего лечения. Запущенные формы герпеса требуют серьезного вмешательства и могут иметь серьезные последствия, поэтому необходимо обратиться за помощью вовремя.