Череповецкие стоматологи начали применять новый метод диагностики заболеваний полости рта
В Череповецкой стоматологической поликлинике №2 врачи начали проводить пациентам онкоскрининг полости рта с использованием люминесцентной стоматоскопии. Этот метод позволяет своевременно выявлять предраковые состояния и ранние стадии рака, находить скрытые очаги воспалительных процессов и скопления бактериального налета, контролировать успехи в лечении и отслеживать реакцию тканей.
Онкоскрининг могут пройти бесплатно (по ОМС) как взрослые, так и дети – исследование полости рта проходит безболезненно и занимает всего несколько минут. Особенно оно рекомендуется людям возрастом от 40 лет и старше, а также пациентам с вредными привычками.
Метод уже доказал свою эффективность в Вологде: изначально онкоскрининг с использованием люминесцентной стоматоскопии начали проводить в отделениях Вологодской городской стоматологической поликлиники, а затем, когда метод зарекомендовал себя, его решили внедрить и в Череповце.
«Исследования хранятся в электронном виде в централизованном рентгенологическом архиве, что позволяет врачам из разных отделений обращаться к ним, консультироваться с коллегами и отслеживать динамику лечения», – сообщили в Министерстве здравоохранения Вологодской области.
Для того, чтобы пройти онкоскрининг по новой методике, отдельно записываться не нужно – стоматолог проведет исследование при помощи люминесценции в рамках профилактического осмотра.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии