Череповчанам назвали главные факторы развития ранней деменции

Здравоохранение
21:16
573 просмотра
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Международные исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) и Маастрихтского университета (Нидерланды) выявили разнообразные факторы, увеличивающие риск развития ранней деменции. Об этом сообщает Medical Xpress в своем материале от 26 декабря.

Ученые провели оценку многочисленных факторов риска для ранней деменции, включая генетическую предрасположенность, образ жизни и воздействие окружающей среды. В результате исследования выделены 15 факторов риска, в том числе генетические особенности, курение, злоупотребление алкоголем, социальная изоляция, дефицит витамина D, депрессия, инсульт, нарушения слуха и сердечные заболевания. Каждый из перечисленных факторов увеличивает вероятность развития деменции на ранних стадиях.

Исследователи подчеркнули, что их результаты ставят под сомнение утверждение о преимущественной роли генетики в развитии данного заболевания. Они считают, что выяснение этого вопроса имеет важное значение, поскольку это может послужить основой для формирования новых стратегий профилактики деменции.