image

Череповчан приглашают погулять по паркам в компании врачей

Здравоохранение
10:02
418 просмотров
Алексей Югов

7 октября в городских парках Череповца врачи будут рассказывать об опасностях инсульта - так в городе металлургов стартует акция "Прогулка с врачом". Горожане смогут из первых уст услышать о первых признаках инсульта, о помощи при заболевании, о том, что может привести к пагубному заболеванию. Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, образ жизни, который может способствовать развитию инсульта, - информации, которую можно будет получить на "прогулке с врачом", хватит, чтобы заполнить пробелы в знаниях опасностей сердечно-сосудистых заболеваний. 

"Все возрасты подвержены заболеванию. Гипертония в среднем по всему земному шару охватила примерно 40% людей, поэтому говорить об этом надо. Как можно раньше каждый человек должен понимать, что у него есть те или иные факторы риска развития очень серьезного заболевания», — рассказала заведующая отделом медпрофилактики по Череповцу Татьяна Ленькова.

Встречи пройдут в трех череповецких парках. Врач общей практики 7-й поликлиники Анна Воропаева погуляет с желающими с 10 до 11 часов в парке "Серпантин" в Зашекснинском районе. Завотделением медпрофилактики 1-й поликлиники Любовь Кузьмина приглашает всех желающих в парк "Комсомолец" с 11 до 12 часов (сбор у фонтана). В парке у Дворца Химиков прогулку проведут терапевт Надежда Мазгалева и инструктор по лечебной физкультуре Юлия Смирнова (сбор - у тренажеров). Для занятий потребуется спортивная обувь. 

Добавим, что череповецкому проекту "Прогулка с врачом" исполнилось три года. Важность подобных разговоров объясняется цифрами: по статистике, больше 50 процентов смертей за в России за прошлый год были связаны с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.