image

Больше миллиона инфицированы, 32 тысячи скончалось: ситуация с ВИЧ в России продолжает ухудшаться

Здравоохранение
15:13
372 просмотра
Алексей Югов

В Роспотребнадзоре обеспокоены ростом числа летальных случаев среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. По данным ведомства, из 1,1 млн ВИЧ-инфицированных граждан за прошедший год ушли из жизни 32 тысячи человек. Медики считают, что ВИЧ-инфекция является одной из национальных угроз России.

В настоящий момент "ВИЧ-положительными" являются примерно 1 млн 137 тысяч жителей России. Это примерно 1% населения. Цифры являются катастрофическими: так считает руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

"70% людей заражаются ВИЧ при половых контактах между мужчиной и женщиной. Также растет число инфицированных женщин - отсюда следует проблема возможной передачи заболевания детям, поэтому всех беременных обследуют на его наличие", - отметил эксперт.

Добавим, что за 10 месяцев 2022 года на территории Вологодчины выявлено 315 новых случаев ВИЧ-инфекции. На первом месте по количеству заболевших - Череповец: там за текущий год стало на 114 ВИЧ-инфицированных больше.