image

Больше 50 тысяч жителей Вологодчины вакцинировались против гриппа

Здравоохранение
08:15
572 просмотра
Кирилл Северов

Стартовавшая 6 сентября в Вологодской области прививочная кампания против гриппа набирает обороты. На данный момент вакцинацию прошли больше 50 тысяч жителей региона. За минувшую неделю этот показатель установился на отметке в 25 тысяч человек.

Правительство Вологодчины планирует привить не менее 60% населения. Главная задача – создание коллективного иммунитета, чтобы избежать волну заболеваний.

«Прививка от гриппа способствует выработке антител, поэтому при встрече с вирусом иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции. В текущем сезоне ожидается совместная циркуляция гриппа и коронавируса. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой инфекцией – это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода», - сообщила главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

Врачи рекомендуют делать прививку от гриппа в сентябре или октябре. Данный период наиболее эффективен.

Жителей Вологодчины прививают российским препаратом «Совигрипп». Вакцину «Ультрикс Квадри» вводят детям и беременным женщинам.