image

Более половины жителей Вологодчины привьют от гриппа

Здравоохранение
17:51
337 просмотров
Виталий Веселов

О планах руководства области по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Вологодской области рассказали в понедельник, 3 августа в оперштабе.

Специалисты напомнили, что в 2020 году ожидается циркуляция вирусов гриппа. При этом коронавирусную инфекцию тоже никто не отменял.

«В страну придут новые виды инфекции, от которых россиян не прививали в прошлые годы. Поэтому штаммовый состав вакцины изменится, - пояснили в оперштабе. – В прошлом сезоне от гриппа было привито 46,8% вологжан, в этом году показатели должны быть увеличены».

Для того чтобы увеличить объёмы по прививкам, медикам потребуется более щедрое финансирование. Именно за этим Роспотребнадзор и обратился к главе Вологодской области.

 «Поручаю организовать вакцинацию населения против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения, в том числе не менее 75% среди групп риска, - отреагировал на запрос медиков Олег Кувшинников. – Департаменту финансов области – обеспечить софинансирование вакцинации из областного бюджета при необходимости».