Здравоохранение
589

Более 7 тысяч жителей Вологодчины укусили клещи с начала года

7389 жителей Вологодской области пострадали от укусов клещей с начала года. Такие данные предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора. Отмечается, что в 2009 случаях насекомые укусили детей.

В целом же количество присасываний насекомых к жителям региона сильно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2021-м к середине июля в Вологодской области клещи укусили 10139 человек.

Отметим, что больше всего случаев медики фиксируют на территории Вологды и Череповца, а также Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Кич-Городецкого, Вытегорского, Бабушкинского и Шекснинского районов.

В лабораториях было исследовано почти 4 тысячи клещей. Из них 1456 особей оказались носителями боррелиоза. 30 насекомых являлись переносчиками энцефалита, 103 клеща оказались возбудителями эрлихиоза. Еще у 12 насекомых обнаружили анаплазоз.

В Роспотребнадзоре напоминают, что самым действенным методом борьбы против энцефалита является прививка.