image

«Бесполезная история»: в Минздраве раскритиковали самолечение от коронавируса

Здравоохранение
15:39
519 просмотров
Виталий Веселов

Российские чиновники от медицины выразили обеспокоенность тем фактом, что граждане страны в домашних условиях массово принимают в качестве «панацеи» от коронавирусной инфекции антибиотики.

По словам Инны Куликовой, возглавляющей департамент федерального Минздрава по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья, бездумный приём антибиотиков в надежде излечиться или избежать заражения коронавирусом – это «бесполезная история».

Своё мнение Куликова озвучила во вторник, 3 ноября в ходе заседания комитета Государственной Думы по охране здоровья. Суть её выступления сводилась к тому, что дефицит антибиотиков в российских аптеках был спровоцирован населением, массово скупающим бесполезные в плане лечения и профилактики COVID-19 лекарственные препараты.

«Ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло, – заявила чиновница. – Хотя антибиотики при коронавирусной инфекции - это бесполезная история».

Добавим, ранее схожее с позицией Куликовой мнение озвучил и завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев. Он подчеркнул, что даже при учёте доказанной неэффективности антибактериальной терапии при диагнозе «коронавирусная инфекция» случаи назначения медиками антибиотиков пациентам с подтверждённым заражением превышают норму в десятки раз.