Анестезиолог из Вологодской глубинки не смог отработать по контракту из-за глубокой депрессии

Здравоохранение
11:59
1 047 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В январе 2022 года мужчина заступил на работу в должности врача анестезиолога-реаниматолога в Чагодощенской Центральной районной больнице. В мае того же года он подписал соглашение с Департаментом здравоохранения Вологодской области о получении единовременной выплаты в размере 1 000 000 рублей. А в июле 2022 года местная администрация предоставила специалисту материальную поддержку в виде единовременного пособия из районного бюджета в размере 100 000 рублей.

В октябре 2023 года врач по собственному желанию ушел с работы. Согласно условиям договоров, работник, получивший помощь от Департамента здравоохранения, должен был отработать не менее 5 лет. При увольнении он обязан был вернуть полученные средства: полностью по договору с администрацией района и пропорционально оставшемуся сроку по договору с Департаментом здравоохранения. Однако он забыл вернуть деньги.

23 января 2024 года администрация Чагодощенского муниципального округа обратилась в суд с иском о взыскании 100 000 рублей.

5 февраля 2024 года в суд обратился и Департамент здравоохранения области, просив взыскать сумму в 710 840,80 рублей.

На судебном заседании ответчик не признал исковые требования. Он пояснил, что находился в глубокой депрессии и не мог продолжать работу, просив снизить размер требуемой суммы.

Устюженский районный суд удовлетворил требования истцов в полном объеме.