image

Алкоголизм предложили лечить пилюлями от давления

Здравоохранение
17:21
415 просмотров
Виталий Веселов

Необычное применение препарату, разработанному в середине минувшего века, нашли медики из Соединённых Штатов Америки.

Речь идёт о празозине, который активно применяется пациентами, страдающими перепадами давления. Исследователи из Йельского университета обратили внимание, что это лекарственное средство способно снижать интенсивность «ломки», которая возникает у алкоголиков, пытающихся побороть свою зависимость от спиртных напитков.

«На настоящий момент у нас нет способа помочь людям, испытывающим крайне тяжёлые симптомы после отказа от алкоголя, – пояснила профессор Раджита Синха. – Бывшие алкоголики, только что решившие бросить пить, входят в группу максимального риска, и они же чаще всего попадают в реанимацию после того, как им не удается решить свою проблему со спиртным. Мы подтвердили, что празозин может притупить эти симптомы и снизить вероятность подобного исхода».

Для проверки своей теории специалисты из Йеля собрали группу «подопытных», в которую вошли сто человек, страдающих пагубным пристрастием к спиртному. Их разделили на две равные подгруппы – первые 50 человек принимали празозин, а вторые – плацебо. При этом никто из участников эксперимента не был в курсе, в какую именно подгруппу он попал.

В итоге выяснилось, что принимавшие празозин бывшие алкоголики заявили о снижении остроты неприятных ощущений и абстинентного синдрома. Однако, отмечают авторы проекта, для достижения устойчивого эффекта препарат следует принимать строго по расписанию три раза в день.