Закон
493

Законопроект о повышенных штрафах за несообщение в военкомат сведений о переезде одобрен ко 2 чтению

background
Череповец поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец поиск, Тимур Бойков

Законопроект, согласно которому будут повышены штрафы за непередачу в военкомат сведений о переезде на новое место жительства, не подтвержденное регистрацией, одобрен Комитетом Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству и рекомендован к принятию во 2-м чтении.

Если законопроект пройдет следующие 2 чтения, то статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях будет дополнена частью 2-й в новой редакции: у нее появится другая, повышенная, санкция, предусматривающая штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Напоминаем, что в настоящее время несообщение в военкомат сведений о переезде на любой срок влечет наказание в виде административного штрафа от 1 000 до 5 000 рублей.

Поправка о повышении штрафов одобрена ко второму чтению, однако думский Комитет по государственному строительству и законодательству предлагает изменить первоначальный проект и убрать из него указание на то, что увеличенный в несколько раз штраф будет назначаться лишь в случаях, когда переезд состоялся на срок более 3-х месяцев.

Это означает, что в случае принятия законопроекта, штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей может быть назначен гражданину, не сообщившему в военкомат сведения о смене места жительства, вне зависимости от срока, на который осуществлен переезд.