image

Забыл или забил: пренебрегающих техосмотром водителей ждёт неприятный сюрприз

Закон
22:29
446 просмотров
Виталий Веселов

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации предупредили автовладельцев, которые не считают нужным вовремя проходить процедуру технического осмотра транспортного средства, о том, что весной у их машины будет аннулирована диагностическая карта.

Новые правила вступят в силу уже 1 марта 2021 года, отметили в МВД. Это следует из положений новой редакции ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно обновлённому тексту данного Федерального закона, отметка о том, что у транспортного средства аннулирована диагностическая карта техосмотра, будет в автоматическом порядке внесена также и в ЕАИС – Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

При этом операторы, выдающие диагностическую карту без фактического акта техосмотра, будут оштрафованы на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, а сам процесс технического осмотра автомобиля должен будет в обязательном порядке фиксироваться на видео.

Главные новости Череповца за неделю