За "оправдание экстремизма" в России будут сажать на пять лет

Закон
10:42
1 797 просмотров
Анна Андреева

В Государственной Думе был представлен проект закона, предлагающий ввести наказание до пяти лет лишения свободы за пропаганду и оправдание экстремизма. Депутат Пискарев внес поправку в Уголовный кодекс о ответственности за данные преступления. Авторы проекта считают, что это поможет бороться с пропагандой экстремистских идей, таких как "шутинги" и другие опасные тенденции, распространенные среди молодежи.

Предлагаемые изменения касаются статьи 280 УК (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В соответствии с проектом, наказание по этой статье предусмотрено в виде штрафа до 300 тысяч рублей и до пяти лет лишения свободы.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, Василий Пискарев, объяснил, что ответственность также будет применяться к оправданию и пропаганде экстремизма наравне с призывами к экстремистской деятельности. Этот законопроект рассматривается депутатами как профилактическая мера для защиты детей и молодежи от деструктивного влияния экстремистской идеологии, включая пропаганду "массшутинга" и других экстремистских движений и проявлений.

Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Анна Кузнецова, Петр Толстой, Андрей Картаполов и Эрнест Валеев.