image

За "неправильные" карты России теперь можно получить штраф до 1 млн рублей

Закон
15:25
2 149 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон об ответственности за распространение карт, которые оспаривают границы России. Закон вводит наказание за это в виде штрафов до 1 млн рублей для юрлиц, либо ареста на срок до 15 суток. 

Поправки о запрете распространения "неправильных карт" подготовили глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, пишет "Коммерсантъ".  Ранее Выборный подчеркивал, что закон будет распространятся в том числе и на карты, напечатанные и изданные до принятия в состав России новых регионов. Но Минюст указал на необходимость уточнить, что карты не должны считаться экстремистскими, если изначально они не преследовали целью "исказить государственные границы страны".

За распространение карт с "неправильными" границами и другой подобной продукции гражданам будет грозить штраф либо арест до 15 суток, а юрлицам — штраф до 1 млн рублей.

Некоторые СМИ транслируют опасения, что в магазинах может возникнуть временный дефицит карт, атласов и глобусов, пока новые не напечатают и не завезут в нужно количестве. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!