Закон
545

За демонстрацию окружающим «фиги» могут назначить штраф

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Юрист Илья Русяев, основатель бизнес‑сообщества «Русяев клуб», в разговоре с изданием «Абзац» предупредил: демонстрация жеста «фига» (также известного как «кукиш» или «дуля» и представляющего из себя сжатый кулак, в котором большой палец просунут между указательным и средним пальцами) в ходе конфликта с другим человеком может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность для россиян.

Эксперт пояснил, что этот жест воспринимается как грубый отказ и выражение презрения – по сути, он имеет то же значение, что западный жест со средним пальцем.

Хотя в законе нет перечня запрещенных жестов, применение «фиги», «кукиша» или «дули» может подпасть под действие статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Поскольку оскорбить окружающих можно не только словами, но и молчаливыми действиями, неприличный жест приравнивается к проявлениям неуважения. В спорных ситуациях для установления факта оскорбления будет назначена экспертиза.

За демонстрацию «фиги», «кукиша» или «дули» можно получить штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей, а если жест был продемонстрирован оппоненту в интернете, то и того больше – в размере до 10 000 рублей. Для должностных лиц и организаций штрафы куда серьезнее: для первых – до 50 000 рублей, для вторых – до 200 000 рублей.

Ситуация может измениться в худшую сторону, если жест был показан представителю власти при исполнении служебных обязанностей: в этом случае применяется статья 319 УК РФ. Наказанием может стать штраф в размере до 40 000 рублей либо обязательные работы продолжительностью до 360-ти часов.