image

Вологодские участники СВО и их родственники получат право на бесплатные юридические консультации

Закон
16:00
653 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

О новом законе, который призван поддержать участников специальной военной операции, рассказали в Законодательном собрании Вологодской области. Теперь гражданам, принимавшим участие в боевых действиях, а также их родственникам, можно получить помощь адвокатов абсолютно бесплатно. Соответствующий документ был принят после предложения главы региона.

"Губернатор Олег Кувшинников вышел с инициативой о включении участников специальной военной операции и членов их семей в число категорий получателей бесплатной юридической помощи, которая установлена региональным законом. После вступления закона в силу указанные лица смогут обращаться к адвокатам за консультациями по мерам социальной поддержки", - отметил председатель Законодательного собрания региона Андрей Луценко.

Таким образом, перечень получателей бесплатной юридической помощи был расширен. Сегодня на консультации адвокатов за счет государства претендуют также отцы-одиночки, опекуны и усыновители, ветераны труда, пенсионеры, беременные, женщины с малолетними детьми, студенты без родителей, а также медики, работавшие в пандемию.

Это не последняя мера поддержки российских военнослужащих и членов их семей. Напомним, что в настоящий момент в нижней палате парламента уже рассматривается ряд инициатив, касающихся мобилизованных граждан. Речь идет о сохранении рабочего места, кредитных каникулах и других мерах, сообщает пресс-служба ЗСО.