image

Вологодская прокуратура выявила массовые нарушения при переселении граждан из аварийного жилья

Закон
15:36
711 просмотров
Алексей Югов

В 2021 году на территории Вологодской области было выявлено 1100 нарушений жилищного законодательства - об этом сообщает региональная Прокуратура. В основном незаконными были действия местных чиновников по обеспечению нуждающихся граждан жилыми помещениями. Также прокурорский надзор осуществлялся и над созданием маневренного жилого фонда для тех граждан, которые пострадали в различных чрезвычайных ситуациях.

Всего областной Прокуратурой к ответственности за нарушения было привлечено более 100 должностных лиц. Так, в Сокольском районе благодаря действиям правоохранителей удалось снова внести в программу переселения многоквартирный дом, который был ранее оттуда исключен из-за бездействия местных властей. Дом был признан аварийным и подлежал сносу.

В Великоустюгском районе в документах по переселению граждан из аварийного жилья отсутствовали сроки выселения граждан и сноса многоквартирных домов. Благодаря вмешательству местного отделения прокуратуры эти постановления были приведены в порядок. В Кич-Городецком районе был создан специализированный жилой фонд по инициативе районного прокурора. В Тотемском районе привлечены к ответственности чиновники, которые требовали у граждан, живущим в квартирах по договору социального найма, документы, которые не предусмотрены законодательством.

В Прокуратуре заявляют, что защищать жилищные права граждан ведомство продолжит и в 2022 году.