image

Вологодская блогерша, обвинившая учительницу начальных классов в избиении ребенка, проиграла суд

Закон
14:52
10 040 просмотров
Алексей Югов
Фото https://static.mk.ru/

Учитель начальных классов одной из вологодских школ выиграла суд у местной блогерши, обвинившей педагога в избиении ученицы. Инцидент произошел в марте прошлого года. Тогда жительница Вологды распространила в соцсетях информацию о том, что один из педагогов школы № 1 прямо в раздевалке нанес её дочери побои и травмы. Женщина писала, что учительница схватила ребенка и причинила вред здоровью.

Педагог обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Женщина пояснила, что в тот день сопровождала учащихся первого класса в раздевалку. Заметив давку в дверях, преподаватель ограничила вход детей и дала возможность покинуть помещение другим школьникам. Несколько первоклассниц, не услышав обращение учителя, попытались войти в раздевалку. В этот момент педагог преградила им путь и рукой завела за себя, закрывая их от встречного потока детей. Никаких побоев детям нанесено не было.

Произошедший в раздевалке инцидент попал на камеры видеонаблюдения. Позицию педагога с 30-летним стажем подтвердили показания представителей школы. Публикации блогерши об учительнице направили на лингвистическую экспертизу. Выяснилось, что отдельные посты порочат честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя.

В итоге суд встал на сторону учительницы. Теперь в своем блоге вологжанка должна будет разместить опровержение ранее опубликованных сведений, а также выплатить педагогу компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Блогерша обжаловала решение в областном суде, который оставил ее апелляцию без удовлетворения, а лишь определил порядок размещения опровержения порочащих сведений.