Важно! МВД поменяло правила выдачи загранпаспортов

Закон
12:06
533 просмотра
Александр Немоляев

Министерство внутренних дел России уточнило порядок выдачи заграничных паспортов. Правила, которые вступают в силу с воскресенья, 30 мая, касаются граждан, впервые получающих загранпаспорт, утративших его, а также «подданных» РФ, живущих за границей.

 

Основных нововведений — три:

 

1. Получение загранпаспорта можно оформить через портал госуслуг, подав в «личном кабинете» заявление и приложив к нему сведения о деятельности за последние 10 лет. Однако документ, удостоверяющий личность (паспорт), все равно надо самолично представить в МВД или в МФЦ.

 

2. Исходя из предыдущего правила, граждане РФ, живущие за границей, могут оформить загранпаспорт, только приехав в Россию.

 

3. В случае утери или порчи загранпаспорта, от пошлины за его восстановление освобождаются граждане, которые утратили документ в силу чрезвычайной ситуации. Для остальных пошлина составит 2 тыс. руб. за загранпаспорт старого образца, и 5 тыс. руб. - нового.

 

Сроки предоставления услуги, как заявили в МВД, не поменяются: один месяц для тех, кто получает «загранку» по месту прописки, и три месяца — если документ оформляется по месту фактического проживания.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!