image

В ТЦ могут внедрить вооруженную охрану

Закон
18:56
400 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Московские и федеральные власти намерены ужесточить меры безопасности в торговых центрах по всей России в связи с последним терактом, произошедшим в «Крокус Сити Холле». Сообщается, что официальное заявление об этом может быть сделано уже в начале текущей недели. Об этом рассказали источники издания «Известия» в понедельник, 25 марта.

Предложенные меры направлены на установление вооруженной охраны на входах в торговые центры. В числе возможных силовых структур, которые могут быть задействованы, - "Росгвардия", полиция, вневедомственная охрана и частные охранные компании с лицензией на использование оружия. Кроме того, собственники ТЦ должны будут провести проверку документов объектов на соответствие всем нормам антитеррористической безопасности. Однако возникают сомнения в наличии достаточных ресурсов для выполнения таких проверок, заявил президент Союза торговых центров (СТЦ) Булат Шакиров.

Представители Российского совета торговых центров (РСТЦ) также подтвердили, что столичные и федеральные власти рассматривают варианты усиления безопасности в ТЦ. По словам члена президиума РСТЦ Дмитрия Томилина, в первую очередь планируется выставление вооруженной охраны на входах в торговые центры.

В результате теракта, совершенного в «Крокус Сити Холле» вечером пятницы, 22 марта, несколько человек проникли в помещение и открыли огонь по охране и посетителям, а затем подожгли здание. После этого они скрылись и были задержаны только в Брянской области. Власти объявили воскресенье, 24 марта, днем траура, а суд решил арестовать четверых обвиняемых до 22 мая.