В России вводят уголовную ответственность за дискредитацию участников спецоперации

Закон
08:08
9 235 просмотров
Алексей Югов
Фото https://cdnn21.img.ria.ru/

Депутаты Госдумы хотят ввести длительное тюремное наказание за дискредитацию участников спецоперации. Соответствующие поправки в УК и КоАП уже внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Об этом в своем телеграм-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам парламентария, подобная мера защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан.

"Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы", - отметил Володин.

Согласно предложенным поправкам, за дискредитацию участников СВО граждане могут быть оштрафованы на суммы до 5 млн рублей, отправлены на исправительные или принудительные работы, а также в колонию на срок до 15 лет.

Второе чтение законопроекта состоится 2 марта. Итоговое чтение — во вторник, 14 марта. Напомним, ранее с предложением ввести уголовную ответственность за дискредитацию участвующих в СВО "вагнеровцев" выступил Евгений Пригожин.