image

В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации

Закон
14:29
953 просмотра
Алексей Югов

Первое в России уголовное дело за уклонение от службы после объявления о частичной мобилизации возбуждено в Пензе. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Павел Чиков.

По словам юриста, фигурантом дела стал 32-летний мужчина. Он отказался брать и подписывать повестку. В итоге мужчину при силовой поддержке сотрудников ОМОН задержали и отправили в изолятор временного содержания. Уголовное дело возбуждено по статье "Уклонение от прохождения военной или альтернативной службы".

Сегодня суд должен определить обвиняемому меру пресечения. Юрист считает возбуждение незаконным. Дело в том, что соответствующая уголовная статья - таковы, во всяком случае, разъяснения Верховного суда - применяется только к гражданам, которые уклоняются от призыва на срочную службу. О мобилизованных в законе ничего не говорится.

Тем не менее, прецедент создан.  Если дело и дальше будет расследоваться по 328-й статье УК РФ, то мужчине грозит до двух лет колонии. Адвокат подозреваемого подал ходатайство о прекращении дела.

Читайте также: В Вологодской области пока нет уклонистов от частичной мобилизации