image

В России ужесточат наказание за поджог военкоматов

Закон
09:41
661 просмотр
Алексей Югов

Об ужесточении наказания за поджог военкоматов заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

По словам Цимлянского, за последнее время случаи поджогов военных комиссариатов и иных учреждений (например, администраций) участились. Так, только после объявления мобилизации зафиксировано 14 поджогов военкоматов.

Подобные случаи были и раньше: так, в Череповце в мае двое 16-летних подростков кинули бутылки с зажигательной смесью в здание на улице Краснодонцев. Целью нападавших был военкомат, однако взрывоопасная смесь вспыхнула рядом с окнам Росреестра, который находится в том же здании. 

"К сожалению, такие случаи не единичны. Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, а также военных комиссариатов в целом", - отметил замначальника Генштаба.

Кроме поджога военкоматов, за последнюю неделю стали весьма активны и телефонные террористы, которые запугивают россиян посредством распространения ложных сообщений.

Все вышеперечисленные действия, согласно указанию Генштаба, будут квалифицироваться как террористические акты или публичные призывы к терроризму. Виновников ждет уголовная ответственность. Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.