В России принят новый регламент сдачи экзаменов на водительские права

Закон
18:23
2 135 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских прав утверждены в России и вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Об этом стало известно из постановления правительства, сообщает ТАСС.

Несомненно, новые правила, утвержденные в России и вступающие в силу с 1 апреля 2024 года, предусматривают обязательность сдачи теоретического экзамена для всех, кто хочет получить российские водительские права на основании иностранных удостоверений, позволяющих управлять мотоциклами категории А, легковыми автомобилями категории В, а также мопедами, скутерами, легкими квадроциклами, легковыми автомобилями с прицепом массой более 750 килограммов, а также легкими мотоциклами, трициклами и квадроциклами категорий А1 и В1. Водителям грузовиков и автобусов категорий С, D, CE и DE потребуется сдавать как теоретический, так и практический экзамены для получения прав.

Так в соответствии с новыми правилами, выданными в России, российским и белорусским гражданам, обладающим национальными водительскими удостоверениями, не требуется сдача экзаменов для получения российских водительских удостоверений. Также отмечается, что это правило распространяется на иностранные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь.

Также в новых правилах установлены изменения в порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами. Например, для управления автобусами требуется иметь стаж вождения легковых и грузовых автомобилей не менее одного года. Также отмечается, что лица, достигшие 17 лет, будут допущены к экзаменам на управление трициклами, квадроциклами и средними грузовиками.