image

В России предложили штрафовать нарушителей тишины в дневное время

Закон
10:47
1 757 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В России предложили ввести новый штраф. На этот раз рублем хотят наказывать нарушителей тишины днем.

Инициатива введения штрафов за нарушение тишины в дневное время принадлежит правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Как сообщает газета "Известия", предложение уже поддержали депутаты нижней палаты парламента.

Напомним, попытки создания "единого закона о тишине" пока ни к чему не привели. В Госдуму регулярно вносились разнообразные законопроекты, однако по разным причинам они не были одобрены. В настоящий момент подобные нормы определяются региональными законами. Однако они касаются преимущественно шума в ночное время - с 23 до 7 часов. Впрочем, процесс привлечения к ответственности шумящих граждан усложнен.

"Актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время", - говорится в тексте законопроекта.

Размер штрафов и время, в которое нельзя будет шуметь днем, пока не определены. Известно только, что нормы соблюдения тишины днем собираются прописать в региональных законодательных актах.