В России могут ввести строгое наказание за неправомерное раскрытие личных данных

Закон
18:26
540 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак заявил о представлении законопроектов, направленных на более серьезные меры за раскрытие личных данных.

Предполагается введение новых категорий административных правонарушений и значительное увеличение размеров штрафов. В некоторых случаях санкции могут составлять десятки и сотни миллионов рублей. Отдельно для лиц, замешанных в краже данных, предусмотрено возможное лишение свободы на срок до 10 лет. 

Секретарь генсовета "Единой России" отметил, что некоторые организации используют личную информацию людей в качестве источника прибыли и даже штрафы в размере 100–300 тысяч рублей не останавливают их. Сенатор подчеркнул, что утечки данных только в текущем году нанесли ущерб в размере не менее восьми миллиардов рублей.

По словам представителя, административные штрафы для лиц на должностных должностях будут варьироваться от 800 тысяч до двух миллионов рублей, в то время как для юридических лиц они составят от 3 до 15 миллионов.

Кроме того, если нарушение будет повторяться, компания будет обязана уплатить сотни миллионов рублей. Сенатор также напомнил, что лица, намеревающиеся эксплуатировать утечку данных, подвергнутся уголовной ответственности.