image

В России хотят изменить закон о военном положении

Закон
15:43
3 464 просмотра
Анна Андреева

В Государственной думе обсуждают поправки в закон о военном положении, которые позволят провести выборы в новых регионах России осенью 2023 года. Об этом сообщил Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы по госстроительству.

Согласно статье 7 нынешнего закона о военном положении, на территориях, где действует военное положение, выборы и референдумы не проводятся. Однако в законах о присоединении новых субъектов к России упоминается, что осенью 2023 года должны состояться выборы. Эти законы являются федеральными и конституционными, поэтому имеют более высокую юридическую силу, чем обычные федеральные законы.

Крашенинников заявил, что внесение поправок в закон о военном положении не обязательно, однако необходимо внести соответствующие изменения, чтобы выборы в регионах с военным положением были возможны. Поправки могут быть внесены в Государственную думу в ближайшее время.

Военное положение было введено на четырех территориях после проведения референдумов и их присоединения к России. Указ об этом подписал президент Владимир Путин 19 октября.