В Госдуме рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 августа

Закон
09:36
678 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В 1 августа в России вступят в силу сразу несколько законов, которые связаны с облегчением бюрократических процессов и различными мерами социальной поддержки граждан.

Как отметили в Госдуме, с 1 августа для пенсионеров, которые работали и уволились в прошлом году, будет сделан соответствующий перерасчет страховых пенсий. Размер повышения - индивидуален и определяется из суммы страховых взносов. Перерасчет будет произведен автоматически, заявлений подавать не нужно. Также вырастет фиксированная доплата к пенсии для россиян старше 80 лет.

Кроме того, с 1 августа уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретения охотничьего огнстрельного нарезного оружия. Предусматривается количественное ограничения гражданского гражданского оружия отдельных категорий, которое россиянам разрешается иметь в собственности. Запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

Сведения о налогоплательщике начнут передавать третьим лицам с его согласия. Теперь подобные действия ФНС не будут считаться разглашением налоговой тайны.

Получить статус самозанятого можно будет через портал Госуслуг. А круг лиц, которые могут это сделать, увеличен: теперь оформить статус самозанятого могут граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС), жители Украины, ЛНР и ДНР. В личном кабинете на Госуслугах увеличат объем информации: теперь туда будут приходить уведомления об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику и другая информация.

Наконец, с 1 августа у российских туристов появится новый вариант добраться до города-курорта Анапы из аэропорта Сочи: там запустили "Ласточку", которая будет курсировать через основные города-курорты - Туапсе, Лазаревская, Горячий Ключ и Краснодар. Время в пути от Сочи до Анапы - чуть больше 8 часов.