В Череповце прокуратура обнаружила несколько телеграм-каналов с запрещенной информацией

Закон
17:36
7 094 просмотра
Алексей Югов
Фото http://cdn.iz.ru/

В Череповце обнаружили несколько телеграм-каналов с запрещенной информацией. Речь идет об интернет-сообществах, в которых размещалась информация об оказании услуг по обналичиванию денежных средств. Кроме того, там публиковались методы обучения пользователей преступным схемам по получению денежных средств с помощью банковских карты. Также в телеграм-каналах нашли объявления по поиску людей для осуществления незаконных операций с крупными суммами. 

Незаконная информация была выявлена в ходе проверки. Выяснилось, что вход на страницы данных групп свободный и не требует предварительной регистрации.

В итоге представители прокуратуры города подали иск в суд. В документе надзорное ведомство требовало признать информацию по обналичиванию денежных средств, размещенную в двух группах мессенджера Телеграм, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования. Таким образом, в скором времени копия решения будет направлена в вологодский Роскомнадзор, который заблокирует запрещенные интернет-ресурсы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.