image

В Череповце экс-начальник отдела судебных приставов оштрафован за злоупотребление полномочиями

Закон
12:00
1 630 просмотров
Алексей Югов
Фото r35.fssp.gov.ru
Фото r35.fssp.gov.ru

Старший судебный пристав из Череповца осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Речь идет об экс-руководителе отдела, который переступил закон четыре года назад.

По версии следствия, представитель УФССП прекратил более 500 исполнительных производств с задолженностями на общую сумму свыше 3,2 млн рублей. При этом отмечается, что налоговый орган не признал долги безнадежными и не списал их. Однако это не единственное преступление, которое совершил череповчанин.

"По одному из исполнительных производств о взыскании алиментов в пользу малолетнего лица руководитель отдела судебных приставов потребовал от подчиненных снять запреты на отчуждение недвижимого имущества, что повлекло при последовавшей продаже квартиры ущемление законных прав взыскателей", - пояснили в СУ СК по Вологодской области.

О преступлении узнали сотрудники УФСБ. В итоге по фактам злоупотребления должностными полномочиями и превышения власти было возбуждено уголовное дело. Суд признал пристава виновным. Его оштрафовали на 120 тысяч рублей.

Добавим, что ранее вологодские следователи уже направили в суд несколько уголовных дел в отношении подчиненных злоумышленника. Всем им были назначены судебные штрафы.