image

ТОП-8 законов, направленных на защиту юных россиян

Закон
14:03
494 просмотра
Боженович Екатерина

На территории Российской Федерации действуют специальные нормы и законы, которые помогают защищать интересы детей. В настоящей подборке собраны восемь наиболее значимых нормативных актов.

  1. Здоровое питание для школьников. Младшеклассники, которые учатся в государственных или же муниципальных образовательных учреждениях, за счет бюджета обеспечиваются горячим питанием.
  2. Введен запрет на высадку несовершеннолетних детей из общественного транспорта. Лица, допустившие это, будут строго наказаны.
  3. Приоритет при зачислении в школу братьев и сестер. При этом не играет роли, живут ли дети вместе.
  4. Упрощение поиска несовершеннолетних. При пропаже ребенка родители или опекуны смогут получить доступ к геолокации мобильного устройства ребенка в течение 24 часов.
  5. Усиление защиты детей в интернете. Усилено наказание за пропаганду наркотиков в интернете и рекламу деструктивных сообществ.
  6. Установление приоритетного права ребенка на жилье в случае развода родителей несовершеннолетнего. Тот родитель, который будет проживать отдельно, частично оплатит жилье ребенку.
  7. Отпуск для многодетных родителей. Мамы и папы смогут брать оплачиваемый отпуск в удобное для них время.
  8. Увеличение контроля за безопасностью детского отдыха. Все подобные учреждения теперь вносятся в специальный реестр после тщательной проверки. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!