image
Закон
855

Суд взыскал с Череповецкого завода силикатного кирпича больше 14 млн за незаконную добычу песка

Череповецкий завод силикатного кирпича незаконно добыл почти 80 тысяч кубометров песка. Факт незаконной добычи выявили представители департамента природных ресурсов и охраных окружающей среды Вологодчины. По данным ведомства, ущерб недрам череповецкое предприятие причинило в 2019-2020 годах.

Всего, по данным департамента, акционерное общество за границей горного отвода месторождения "Лодыгино" добыло 79,6 тысяч кубометров песка. Представители ведомства обратились в арбитражный суд с требованием взыскать с акционерного общества сумму ущерба, которая превысила 14 млн рублей.

Специалисты пояснили, что компания грубо нарушила законодательство: правила предусматривают использование недр строго в границах горного отвода. Представители предприятия, в свою очередь, заявляли, что возместили ущерб в натуре, а именно засыпали карьер. Однако выяснилось, что карьер был засыпан не песком, а искусственным грунтом. Доводы были отклонены.

В итоге Арбитраж взыскал с череповецкого предприятия 14 411 580 рублей, передает пресс-служба судов.