image

Суд признал незаконным увольнение директора школы, на которую ополчились местные власти после того, как она добилась ремонта школы

Закон
13:05
1 036 просмотров
Анна Андреева
Фото: newsvo.ru
Фото: newsvo.ru

Вологодский областной суд признал увольнение директора Большевистской школы в Великоустюгском районе Татьяны Корзниковой признали незаконным. О ситуации в Большевистской школе "Череповец-Поиск" писал ранее. 

Напомним, директора уволили по статье в сентябре прошлого года. Школа в поселке Благовещенье стала известна на всю область тем, что годами  требовала капитального ремонта. А власти этот ремонт делать не торопились. Когда же Татьяна Корзинкова наконец добилась ремонта, ее уволили, предъявив надуманные претензии. 

"04 марта 2022 года, 22 августа 2022 года, 13 сентября 2022 года начальником Управления образования были вынесены приказы, на основании которых работодателем к Корзниковой Т.Г. были применены дисциплинарные взыскания: два выговора и увольнение. 13 сентября 2022 года начальником Управления образования администрации Великоустюгского муниципального района вынесен приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником — директором МБОУ "Большевистская основная общеобразовательная школа", в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", — говорится в решении районного суда. 

Корзникова обратилась в суд с просьбой изменить формулировку увольнения и внести соответствующую запись в трудовую, поскольку действий, являющихся основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, она не совершала. 

Представители Управления образования пояснили, что уволили директора за подделку подписи на приказе о выплате пособия работнику школы. Однако в решении говорится, что после проверок, можно говорить только о вероятности подделки подписи. Тем не менее, Великоустюгский районный суд счел увольнение Корзниковой законным. 

Директор обжаловала решение в Вологодском областном суде. 11 мая 2023 года решение Великоустюгского районного суда было отменено. Основанием для отмены решения стало неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, передает портал newsvo.ru.

 

 

 

Главные новости Череповца за неделю