Суд признал Instagram и Facebook экстремистскими ресурсами

Закон
17:01
903 просмотра
Алексей Югов

Деятельность популярных платформ для общения и публикации фото и видео - Instagram и Facebook - официально запрещена в России. Ресурсы, принадлежащие компании Meta Platforms, признаны экстремистскими (как и сама компания). Такое решение вынес сегодня Тверской суд Москвы, опираясь на иск Генпрокуратуры.

Решение суда вступает в силу немедленно, однако для российских пользователей Instagram и Facebook оно ничего кардинально не меняет. Любая деятельность в соцсетях (в том числе и публикация материалов) не будет рассматриваться как экстремистская. Однако ответственность может наступить за публичную демонстрацию символики экстремистской организации: теоретически, можно составить административный протокол на любой интернет-сайт или магазин, где есть ссылки на заблокированные в России ресурсы.

Отметим, что окончательное признание Meta экстремистской организацией возможно только после апелляции. Тогда же организация появится в запрещенном списке экстремистских организаций Минюста.

Любопытно, что мессенджера WhatsApp (также принадлежащего Meta) решение суда не касается. Напомним, что изначально ресурсы компании Meta вызвали интерес компетентных российских органов в связи с правом размещать призывы к насилию в отношении российских солдат. После этого Instagram был заблокирован Роскомнадзором

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!