image

Стал известен перечень россиян, которых освободят от прохождения военных сборов

Закон
07:44
6 425 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале призыва граждан на военные сборы. Документ предполагает, что в войска призовут военнослужащих запаса. Подобные сборы проходят каждый год.

Как пишет "Парламентская газета", на сборы могут призвать военнослужащих, прошедших срочную службу, выпускников военных образовательных учреждений, а также тех, кто проходил альтернативную службу или был освобожден от армии по достижении 27 лет.

Освободить от прохождения военных сборов могут:

  • лиц, забронированных организациями;
  • сотрудников Росгвардии и МЧС;
  • педагогов;
  • студентов;
  • сенаторов и депутатов;
  • многодетных отцов;
  • лиц с непогашенной судимостью.
  • Кроме того, у россиян есть возможность получить отсрочку от участия в военных сборах - например, при наличии определенных заболеваний.

Рядовой состав призывают на сборы до достижения 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших - до 55. Высших офицеров могут призывать до 70 лет. Также на военные сборы призывают мобилизационный людской резерв - граждан, которые после службы в армии заключили с Министерством обороны специальный контракт.

Продолжительность военного сбора - не более двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 1 года. Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. 

Люди, которые проигнорируют повестки на военные сборы, будут оштрафованы на сумму до 3 тысяч рублей.

По словам сенатора Владимира Кожина, к СВО сборы отношения не имеют. Это плановое мероприятие, которое проводится каждый год.

"В этом году все будет точно так же, как и во все предыдущие, никаких нововведений не планируется. Что касается сроков — как таковые, они не определены. Их позже установит Министерство обороны сообразно со своими планами", - отметил Кожин.

В законе прописано, что военные сборы проводятся для проверки боеспособности запасников или обучения их работе с новой боевой техникой.