Собирателям краснокнижных грибов и растений пригрозили реальным лишением свободы

Закон
16:06
6 383 просмотра
Алексей Югов
Фото http://parnasse.ru/

За сбор краснокнижных грибов и растений теперь грозит уголовная ответственность. Закон об ужесточении наказания за незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов приняли депутаты Госдумы. Особо рьяным "собирателям" светит до 9 лет тюрьмы и крупные штрафы

Согласно новому закону, в России вводится уголовная ответственность за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот грибов и растений, занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами. 

За незаконный сбор, добычу, приобретение, хранение, перевозку или перепродажу редких растений и грибов можно получить срок до четырех лет и штраф до 1 млн рублей. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией процесса в соцсетях, обвиняемому светит до 6 лет колонии и штраф до 2 млн рублей.

Максимальное наказание - 9 лет колонии и штраф до 3 млн рублей - предусмотрены за незаконную покупку или продажу краснокнижных растений и грибов через медиа или интернет. Речь идет о преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору.