С 11 июля уклонисты от армии не смогут управлять автомобилями

Закон
12:03
2 247 просмотров
Алексей Югов
Фото globaldrive-shop.ru
Фото globaldrive-shop.ru

Уклонисты от армии не смогут управлять автомобилями. Соответствующий приказ МВД, который опубликован в "Российской газете", вступит в силу с 11 июля.

В документе говорится, что решение об ограничении прав уклонистов будет вноситься в единый реестр воинского учета. Дальше в течение суток информация об уклонисте должна поступить в ГИБДД.

"При поступлении сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет ... , право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается", - говорится в документе.

При этом ограничение может быть отменено после внесения изменений в реестр воинского учета. Право на управление автомобилем могут восстановить после явки в военкомат, а также после удовлетворенной жалобы водителей, в которой он доказал, что не должен исполнять требование о явке.

Добавим, что запрет на управлением автомобилем - это одна из мер воздействия на уклонистов. Согласно ранее принятым поправкам, уклонисты не смогут выехать за границу, взять кредит и приобрести недвижимость. Сам единый реестр военнообязанных должны подготовить к осеннему призыву. Благодаря новой системе повестки призывникам смогут приходить в электронном виде.