С 1 апреля начинающим водителям будет проще сдавать на права

Закон
13:47
2 663 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Кандидатам в водители с 1 апреля 2024 года будет проще сдать практический экзамен на права. Инспекторов, принимающих экзамен, пересадят на задние сиденья и отлучат от педалей, за некоторыми исключениями. А водителям с иностранными правами придется проходить полноценное обучение в российских автошколах и сдавать экзамены в ГИБДД.

Так, например, кандидатам в водители увеличили количество штрафных баллов, которые они могу набрать в ходе практического экзамена. Вместо 5 баллов будет 7. Увеличены габариты такого упражнения, как разворот в ограниченном пространстве. С 1 апреля ученики разворачиваться не в пятиметровом коридоре, а в семиметровом. Также теперь от кандидатов в одители потребуется показать только свое умение трогаться в горку, останавливаться больше не нужно. 

Также в регламенте увеличивается перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортом и выдаче водительского удостоверения. Кроме того, вводятся основания для приостановления экзаменов и выдачи водительских удостоверений.