image

Рост пенсий, скидка на ОСАГО, пособия на детей: главные новшества в законах в апреле

Закон
15:07
521 просмотр
Александр Немоляев
Фото: ozon.ru
Фото: ozon.ru

В апреле вступит в силу очередной пакет российских законов, касающихся в основном пособий, страховок и прочих выплат. «Череповец-поиск» собрал самые важные, в том числе и для жителей Вологодской области, новинки законодательства.

Рост социальных пенсий

Это ежегодное повышение, в нынешнем году — на 8,6% (первоначально планировалось на 7,7%, но — инфляция!) На точно такую же величину ранее проиндексировали страховые пенсии и прожиточный минимум. Получатели страховых пенсий — более 3 млн. жителей страны, которые по тем или иным причинам не «наработали» нужный стаж.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет

Хотя она назначается с 1 апреля, подать заявление можно только с 1 мая — через Госуслуги или ПФР. Выплаты за апрель, впрочем, все равно поступят «задним числом» (уже в мае).

Пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, также будет учитываться имущественное положение семейства. Каждый из взрослых членов семьи должен иметь хоть какой-то официально подтвержденный доход, либо уважительную причину отсутствия такового.

Размет пособия — 50, 75 или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка в месяц, в зависимости от ситуации в семье.

Упрощенное назначение пособий

Как раз «в тему» к предыдущему пункту: из совокупного дохода семьи исключат имущество, которое находится в розыске или под арестом (автомобили, жилье), а также все приобретенное за счет целевых субсидий. Кроме того, исключаются маткапитал, средства на развитие собственного дела налоговые вычеты, а правило «нулевого дохода» (который необходимо обосновать) смягчат для будущих мам, если срок беременности на день подачи заявления на пособие превысил 12 недель.

Подешевевший ОСАГО

С 1 апреля идет ежегодный пересчет «коэффициента бонус-малус» за безаварийную езду, которая и предусматривает скидку на полис ОСАГО. Наибольшую выгоду получат водители, не попадавшие в ДТП последние десять лет — скидка составит 54%.

Подростки на госуслугах

С апреля регистрация на портале госуслуг будет доступна всем гражданам с 14 лет и старше. Для регистрации понадобятся — СНИЛС, паспортные данные, мобильный номер и электронная почта. При этом детей младше 14 лет, как и ранее, могут регистрировать их родители или опекуны.

Окончание сроков туристического кэшбека

Шестой этап программы туров с кэшбеком — возврат до 20% суммы с максимальной компенсацией в 20 тыс.руб. - завершится 30 апреля. При этом отправиться в поездку по программе можно с 15 марта и вплоть до 1 июля. Условия: путешествие по России, оплаченное картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Продолжительность отдыха — не менее двух суток, количество поездок на человека не ограничено.

Вероятно: изменение условий льготной ипотеки

В правительстве РФ предложено поднять ставку льготных ипотечных кредитов с 7 до 12%, а лимит суммы — вдвое, до 6 млн. руб. (в столичных регионах — Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти — до 12 млн.) Вице-премьер России Марат Хуснуллин уже заявил, что документы будут приняты в ближайшие дни.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!