image

Российских призывников заставят сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД

Закон
17:18
3 091 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Депутаты Госдумы сегодня в третьем чтении закон, который уточняет количество случаев, когда заграничный паспорт становится недействительным. Напомним, что документ был внесен в нижнюю палату парламента Правительством еще в 2021 году. 

Речь идет об изменениях в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Теперь там появилась новая статья об основания недействительности загранпаспорта. Согласно тексту документа, загранпаспорт будет считаться недействительным в случае его утраты, прекращения гражданства, невозврата по окончании служебной командировки, непригодности документа, смерти, отсутствия паспорта или его неполучения, а также в ряде других ситуаций.

Интересно, что если гражданину в соответствии  временно ограничили право на выезд из России, либо он заключил трудовой договор, который ограничивает это право, органы государственной власти и местного самоуправления или организации обязаны не позднее трех рабочих дней выдать специальное уведомление.

Кроме того, новый закон регулирует действия призывников. Теперь, Госдума юношам от 18 до 27 лет, призванным на военную или альтернативную гражданскую службы,  придется сдать загранпаспорт на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ в течение пяти дней с момента принятия решения о призыве. При этом  получить загранпаспорт обратно можно будет после завершения службы. Загранпаспорт признают недействительным, если документ без уважительной причины не будет передан на хранение в установленный срок.