Российские депутаты и сенаторы получили право не отчитываться о доходах и имуществе

Закон
11:01
391 просмотр
Алексей Югов
Фото https://otvet.imgsmail.ru/

Российские депутаты и сенаторы официально получили право не публиковать декларации о доходах и имуществе. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Теперь в интернете декларации о доходах будут публиковаться только в обезличенном, то есть обобщенном виде, без указания персональных данных народных избранников. Ранее о законе упоминал один из его авторов - депутат Павел Крашенинников. По словам парламентария, для многих депутатов обязательное декларирование сведений о доходах создает много трудностей. При этом в Госдуме подчеркнули, что об уменьшении контроля со стороны государства речи не идет.

Аналогичное право получат муниципальные и региональные депутаты, которые осуществляют полномочия на непостоянной основе.

Добавим, что при этом сами депутаты должны будут подать декларации о доходах до 1 апреля. Напомним, ранее от обязанности декларирования доходов освобождались только те чиновники и политики, которые участвовали в СВО

Также в документе прописаны новые условия прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов. Согласно закону, полномочия парламентария прекратятся, если он отсутствует без уважительных причин на заседаниях законодательного органа шесть месяцев подряд.