image

Россиянам запретят отождествлять роли СССР и Германии в войне

Закон
04:30
357 просмотров
Боженович Екатерина

Депутаты Государственной думы России рассмотрят законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и Германии в войне. Инициаторами выступили глава комитета по культуре Елена Ямпольская, сенатор Алексей Пушков и первый вице-спикер Государственной думы Александр Жуков. Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

"Запрещается в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран "оси", а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы", - гласит документ.

Стоит отметить, что законопроект был разработан после получения поручения президента. Владимир Путин озвучил его осенью прошлого года во время заседания Совета по культуре и искусству. 

Законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы в ближайшее время. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!