Россиянам рассказали об условиях выезда детей без загранпаспорта из страны

Закон
19:29
1 654 просмотра
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Как сообщает Telegram-канал SHOT, начиная с этой недели, российские дети, которые выезжают за границу без собственного загранпаспорта, будут проходить проверку наличия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении. 

Это нововведение обусловлено международными договорами, которые позволяют российским гражданам пересекать границу по национальным документам в некоторых странах, таких как Беларусь, Абхазия, Армения и Казахстан.

Ранее, достаточным условием для того, чтобы вывезти детей за рубеж, были документы родителей с указанием информации о ребенке, однако новые правила требуют наличия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, чтобы доказать гражданство ребенка РФ. Отсутствие этого штампа может привести к тому, что ребенок не будет выпущен из страны. 

В связи с данным нововведением, турагенты рекомендуют всем родителям, которые планируют вывезти детей за рубеж, установить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, даже если у ребенка есть собственный загранпаспорт. Согласно мнению турагентов, рекомендуется принять предосторожные меры, чтобы у из пограничников не возникло никаких вопросов и чтобы отпуск не был нарушен. Кроме того, теперь необходимо иметь печать о гражданстве в свидетельстве о рождении, чтобы оформить ребенку загранпаспорт.